По итогам десяти месяцев 2022 года наибольшая доля в уплате налогов, сборов и платежей в госбюджет Украины приходится на сферу оптовой и розничной торговли, а также ремонт автотранспортных средств – 16,2% от общего сбора. Такие данные опубликовала Госналоговая служба Украины.
По сравнению с январем-октябрем 2021 года торговые предприятия нарастили уплату налогов на 11,7 млрд грн.
Бизнес может отказаться от “упрощенки”: президент подписал закон о налоговых изменениях
Кроме того, больше всего налогов платят компании из таких сфер:
- перерабатывающая промышленность – 14,4% от общего сбора;
- добывающая промышленность и разработка карьеров – 12,9%;
- государственное управление и оборона, обязательное социальное страхование – 12,3%.
При этом самый большой рост уплаты за год демонстрирует сфера госуправления и обороны – в 2,2 раза, или +64 млрд грн. Предприятия, которые занимаются поставками коммунальных услуг, нарастили уплату в 1,4 раза, или +19,4 млрд грн
Финансовая и страховая деятельность демонстрирует рост в 1,3 раза, или +12,8 млрд грн.
Налоговую реформу уже обсуждают с международными партнерами: в ОПУ назвали 2 главные цели
В то же время падение уплаты в 2022 году демонстрируют сферы сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, а также транспорт и почтовая деятельность.