Головна > Все новости > В Минсоцполитики заявили о праве членов добровольческих формирований на повышение пенсий

В Минсоцполитики заявили о праве членов добровольческих формирований на повышение пенсий

В случае гибели члена добровольческого формирования в ходе боевых действий членам его семьи будет предоставлено право на повышение нормы пенсионного обеспечения

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что члены добровольческих формирований территориальных общин имеют право на повышение пенсионных выплат. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

“Лица, входящие в состав добровольческих формирований территориальных общин, имеют право на повышение нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для военнослужащих из числа участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны”, – сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что в случае гибели членам их семей также будет предоставлено право на повышение нормы пенсионного обеспечения.

Также членам добровольческих формирований предусмотрено предоставление права на назначение досрочной пенсии по возрасту.

“По достижении мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин”, – отметили в ведомстве.

В Минсоцполитики уточнили, что данные изменения вступили в силу с 21 марта 2022 года в соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении норм, регулирующих вопрос определения категорий лиц, признаваемых ветеранами войны и членами семей погибших защитников и защитниц Украины, и предоставления им социальных гарантий” от 15 марта 2022 г. № 2121-IX.

Ранее сообщалось, что государственная “Укрпочта” по состоянию на 22 марта доставила почти 80% мартовских пенсий  на сумму 8,4 млрд грн. В большинстве регионов показатель выплат колеблется в пределах 93-99%.