Головна > Все новости > В Минэнерго сообщили о прекращении экспорта электроэнергии из Украины

В Минэнерго сообщили о прекращении экспорта электроэнергии из Украины

Ракетные удары поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, что заставляет прекратить поставки на внешние рынки. Экспорт приостановят с 11 октября

В Минэнерго заявили о прекращении экспорта украинской электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.

“Сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы”, – сообщили в министерстве.

В правительстве отметили, что украинская электроэнергия, которую экспортировали после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность энергосистемы.

Даже после остановки ​​Запорожской АЭС Украина выполняла обязательства перед европейскими партнерами по экспорту, подчеркнули в Минэнерго.

“Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины”, – добавил министр энергетики Герман Галущенко.

Напомним, украинцев призвали экономить электричество в период с 17:00 до 23:00, когда будет пиковый период по нагрузке на электросети.