Головна > Все новости > В МИД Австрии высказались против полноправного членства Украины в ЕС

В МИД Австрии высказались против полноправного членства Украины в ЕС

Австрийский дипломат призвал к большей гибкости в вопросе вступления Украины в ЕС. В украинском МИД выразили разочарование таким высказыванием

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг высказался против полноправного членства Украины в Евросоюзе. Об этом он заявил в выступлении на саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге, пишет Heute.

Шалленберг указал, что у Украины должен быть “другой путь” в отличие от полноправного членства.

Австрийский дипломат призвал к большей гибкости в вопросе вступления Украины в ЕС, при этом подчеркнул необходимость дальнейшего сближения.

Кроме того, глава австрийского МИД упомянул страны Западных Балкан, которые уже проделали свой путь и ведут переговоры о вступлении в ЕС.

Со своей стороны спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” указал, что в МИД разочарованы высказываниями Шалленберга о том, что Украине не следует предлагать членство в ЕС.

“Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы. Такие высказывания также игнорируют тот факт, что преимущественное большинство населения стран-учредителей ЕС поддерживает членство Украины”, – сказал Николенко.

Напомним, Украина заполнила первую часть опросника, необходимого для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС, и передала Европейской комиссии на рассмотрение. В дальнейшем Еврокомиссия представит Европейскому совету свое мнение относительно соответствия Украины Копенгагенским критериям, а также рекомендации относительно предоставления стране статуса кандидата.

После этого лидеры ЕС на заседании Евросовета должны принять окончательное решение о предоставлении Киеву статуса кандидата в членство в ЕС.