Головна > Все новости > Анонсы > В Киеве открыты продажи единого электронного билета SmartTicket для железнодорожного и городского транспорта

В Киеве открыты продажи единого электронного билета SmartTicket для железнодорожного и городского транспорта

Со вчерашнего дня, 22 сентября, каждый желающий может воспользоваться услугой единого электронного билета на транспорте SmartTicket и приобрести его для путешествий поездами дальнего следования “Укрзализныци” и городского транспорта в Киеве. Планируется, что в будущем пассажир сможет приобрести единый билет сразу на 4 вида транспорта.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

О старте продаж единого е-билета SmartTicket в Киеве сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 

«Как и обещали, стартуем этой осенью в Киеве с очень долгожданной инициативой – запуском единого е-билета на транспорте SmartTicket. Для начала мы интегрировали единый билет для железной дороги и городского транспорта в столице, но в дальнейшем хотим, чтобы все виды транспорта были объединены этим современным удобством. Поэтому, совместно с SkyUp Airlines и Gunsel Lines уже с ноября стартуем с единым е-билетом для авиатранспорта и пассажирских автобусных перевозок. Также в ноябре запустим работу SmartTicket на пригородных поездах “Укрзализныци”, а с декабря начнем сотрудничество с Bolt», – рассказал министр.

Согласно сообщению, продажа единого билета осуществляется на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua и на SmartTicket.gov.ua.

Отмечается, что в будущем, воспользовавшись порталом e-transport.gov.ua,пассажир сможет приобрести единый билет сразу на 4 вида транспорта, или, например, на метро и поезд или на поезд и самолет. SmartTicket будет считываться с помощью QR-кода на мобильном устройстве контроллера. Это позволит не тратить лишнее время на покупку билетов в кассах и минимизировать очереди, что особенно актуально в условиях пандемии.

Отмечается, что экспериментальным проектом по внедрению единого е-билета на транспорте занимается Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности Министерства инфраструктуры Украины при участии “Укрзализныци”. Сейчас отраслевой центр министерства продолжает работу над подключением к системе SmartTicket разных перевозчиков, которые готовы сотрудничать, и отдельным мобильным приложением, запуск которого планируется в декабре этого года. Также до марта 2021 года планируется разработь Software development kit для интеграции SmartTicket в другие мобильные приложения, в первую очередь, приложение «Дия».

Источник