Головна > Все новости > В КГГА опровергли информацию о подготовке к эвакуации киевлян

В КГГА опровергли информацию о подготовке к эвакуации киевлян

Киевские власти заявили, что сейчас эвакуация населения не планируется, но чиновники готовятся ко всем сценариям

Киев пока не планирует эвакуировать население – сейчас в столице все контролировано и нет причин говорить о чрезвычайной ситуации. Об этом заявил директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук, опровергая информацию о подготовке эвакуации в настоящий момент.

При этом он отметил, что власти готовятся к разным сценариям, в том числе к отключениям электроэнергии, водо- и теплоснабжения.

“Система гражданской защиты должна быть готова к разным вариантам, но это не значит, что мы сейчас готовимся проводить эвакуацию. Чтобы реагировать правильно, мы должны планировать все возможные случаи”, – сказал Ткачук.

Он добавил, что в каждом районе столицы давно существуют эвакуационные комиссии на случай разных чрезвычайных ситуаций – от наводнения до аварий на объектах критической инфраструктуры. Кроме того, экстренные службы готовы реагировать на любую ЧС.

Напомним, что The New York Times опубликовал материал со словами Ткачука, который не исключил полное разрушение системы электроснабжения. В таком случае чиновников предупредят за 12 часов до остановки системы, и тогда власти “начнут информировать людей и просить их уехать”.