Головна > Все новости > В Херсоне начали отбирать квартиры у местных жителей

В Херсоне начали отбирать квартиры у местных жителей

Руководители жилищных организаций должны предоставить списки квартир, владельцы которых покинули город. В Минобороны говорят, что в них оккупанты планируют заселять российских военнослужащих и сотрудников спецслужб

В оккупированном Херсоне российские войска формируют списки квартир эвакуированных из города жителей. Об этом пишет омбудсмен Людмила Денисова. 

От всех руководителей жилищных организаций требуют предоставить списки квартир, владельцы которых покинули город, “для передачи пустого жилья временным переселенцам, прибывшим из зоны активных боевых действий”.

“Хищение имущества и угрозы его изъятия на захваченных РФ территориях является нарушением статей 31, 33 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Они строго запрещают оккупационному государству применять принуждение физического или морального характера к лицам, находящимся на временно оккупированных территориях, а также совершать ограбление и изъятие имущества”, –  подчеркнула Денисова.

В то же время, как сообщается в данных Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в квартирах планируется размещение российских военнослужащих и сотрудников спецслужб. Также в городе увеличат количество блокпостов и передвижных патрулей.

“Жителей убеждают, что продвижение со стороны ВС Украины в направлении Херсона не будет. Следовательно, нужно принять данную реальность и работать под руководством “новой власти”, – пишут в Минобороны. 

Напомним, ранее в Госспецсвязи 4 мая сообщили, что вся мобильная связь в Херсонской области подается из Украины. При этом некоторые местные провайдеры сотрудничают с оккупационными властями, чтобы перенаправлять трафик в Крым.

Фото: УНИАН