Головна > Все новости > В Евросоюзе раздумывают над снижением рисков для Венгрии при отказе от нефти из РФ

В Евросоюзе раздумывают над снижением рисков для Венгрии при отказе от нефти из РФ

По словам источников, данное решение должно позволить Венгрии избежать рисков для дальнейшего согласования технических деталей в целях полного отказа от российской нефти, предусмотренного шестым санкционным пакетом

Правительства стран Евросоюза обсуждают с Евросоветом и Еврокомиссией план, согласно которому запрет на поставки нефти по трубопроводу “Дружба” в Венгрию могут временно отложить. Об этом сообщает агентство  Bloomberg.

По словам осведомленных источников, такой компромисс позволит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выиграть время для согласования технических деталей поэтапного прекращения поставок российской нефти в его страну.

Также ранее издание Politico сообщало, что некоторые лидеры ЕС готовы вывести трубопроводную нефть из-под действия санкционного пакета.

Некоторые страны уже выступали против разделения морской и трубопроводной нефти из-за опасений, что их дальнейшие поставки будут несоразмерно снижены. Другие же опасаются дальнейшего ослабления санкционного пакета, что может привести к тому, что другие государства-члены будут добиваться исключений.

Кроме того, предложение на запрет перевозки российской нефти в третьи страны было отклонено в начале этого месяца после того, как Греция выступила против, поскольку предлагаемые действия также включают запрет европейским компаниям на предоставление таких услуг, как страхование, необходимых при транспортировке нефти в третьи страны по всему миру.

Ранее сообщалось, что Венгрия не изменила свою позицию по вопросу введения эмбарго на импорт российской нефти.