Головна > Все новости > В Европе вступило в силу эмбарго на топливо из России 5 февраля: что это значит

В Европе вступило в силу эмбарго на топливо из России 5 февраля: что это значит

Запрет на поставки горючего из РФ могут негативно отразиться на экономике Европы, где от дизтоплива зависят 40% авто. Россия в свою очередь лишится 50% рынков сбыта

Сегодня, 5 февраля, в Европе вступило в силу эмбарго на российские нефтепродукты. Это может привести к удорожанию жизненно важного для европейской экономики дизельного топлива. Однако новые ограничения точно ударят по российским доходам, пишет The New York Times.

Издание пишет, что прекращение поставок российского топлива создает риски для автомобилистов и дальнобойщиков в Европе, которые могут столкнуться с нехваткой и повышением цен на горючее. В целом запрет на продукты нефтепереработки может быть не таким “гладким” для ЕС, как введенное с 5 декабря эмбарго на сырую нефть.

Сейчас ДТ питает не только грузовики, но и около 40% автомобилей в ЕС. Накануне вступления в силу эмбарго цены на фьючерсы на европейское ДТ начали расти.

В прошлом году Россия поставляла в Европу около 700 000 баррелей топлива в день. Эти объемы может быть трудно быстро заполнить. Однако аналитики говорят, что европейские импортеры могут заменить российское горючего товаром из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ, а также из Индии, Китая и США.

В целом представители отрасли не ждут мгновенного дефицита топлива в Европе, поскольку запасы еще есть. Однако в ближайшие месяцы могут начаться трудности, учитывая такие факторы, как спрос в Китае, погода и экономика Европы.

В то же время Россия из-за нового эмбарго, вероятно, лишится более половины рынков сбыта своей нефти и нефтепродуктов, которые у нее были в 2021 году в натуральном выражении. РФ, скорее всего, не сможет заменить ЕС Индией, как это было сделано с нефтью.

По данным Международного энергетического агентства, в декабре Россия заработала на нефти примерно $12,6 млрд, что примерно на 24% меньше, чем годом ранее. Доходы России от экспорта газа сократились также примерно на четверть, до $10 млрд.

Ранее UBR.ua писал, как запрет на российское топливо в Европе скажется на Украине.