Головна > Все новости > В ближайшее время будут согласованы первые 500 грантов для бизнеса

В ближайшее время будут согласованы первые 500 грантов для бизнеса

Также продолжаются выплаты по другим социальным программам. Пенсии в июле уже профинансированы на 100%

С начала запуска программы безвозвратных грантов для создания нового бизнеса “єРобота” уже поступило более 5 тыс. заявок. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 26 июля.

По его словам, сейчас заявки на стадии обработки, и уже в ближайшее время первые почти 500 грантов будут согласованы. 

Премьер-министр отметил, что также продолжается программа выплат по 6,5 тыс. грн за наем на работу внутренне перемещенных лиц. Около 9 тыс. украинцев уже трудоустроены по этой программе.

“Также мы продолжаем выплаты по другим социальным программам. Пенсии в июле уже профинансированы на 100%. 49 млрд грн перечислено (в то же время ПФУ сегодня сообщил, что общая сумма составила 50,2 млрд грн, – ред.). Это на 15% больше, чем в июле прошлого года”, – сообщил Шмыгаль.

Напомним, в рамках госпрограммы развития предпринимательства первые 424 бизнеса получат 98,2 млн грн на свои счета. Они смогут потратить эти деньги на оборудование, аренду помещения, покупку сырья или материалов.

Больше всего получателей будут создавать и развивать бизнес в сферах торговли и ремонта автотранспортных средств – 142. Также 127 предпринимателей планируют основать компании перерабатывающей промышленности. Еще 66 грантов направят на создание или развитие гостиниц, кемпингов, кафе и ресторанов.