Головна > Все новости > В августе упадут цены на ряд продуктов на фоне активного сбора урожая, – прогноз

В августе упадут цены на ряд продуктов на фоне активного сбора урожая, – прогноз

На фоне повышения предложения на рынке подешевеет большинство овощей, некоторые фрукты и продукты из зерновых культур

В августе идет сбор урожая многих культур, в первую очередь это касается овощеводства. В итоге максимальное предложение разнообразных овощей приводит к снижению цен на помидоры, перец, баклажаны, лук, морковь, свеклу, различные виды капусты и т. д., заявила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин в комментарии “РБК-Украина”.

По ее словам, именно поэтому в этот период у украинцев обычно идет консервация овощей или закупка их про запас.

“Хотя в этом году ситуация может немного отличаться с предыдущими годами, ведь из-за временной блокады Херсонской области и отсутствия поставок из этого региона, не стоит ожидать очень низких цен, однако тенденция к снижению по сравнению с июлем однозначно будет наблюдаться”, – указала эксперт.

Также в последнем летнем месяце начинает поступать урожай яблок, что приведет цены к комфортному уровню. Кроме того, в августе собирают и много зерновых культур, однако они требуют дополнительной переработки. Поэтому к моменту их попадания на полки необходимо больше времени.

“Наиболее заметное снижение должно касаться гречки, поскольку в этом году возник определенный дефицит на данный продукт из-за ажиотажного спроса на фоне войны. И как раз урожай нового года может исправить ситуацию с высокой ценой гречки”, – спрогнозировала аналитик.

Напомним, в июне цены на продукты в Украине по сравнению с прошлым годом выросли на 27,7%, особенно на сырые продукты (+36,1%).