Головна > Все новости > В АРМА передано имущество убитого депутата Ковалева

В АРМА передано имущество убитого депутата Ковалева

Покойный депутат подозревается в государственной измене в условиях военного положения и пособничестве государству-агрессору. По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества

В управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) переданы дополнительно установленные корпоративные права юридических лиц, косвенно принадлежавших народному депутату Алексею Ковалеву, который во время войны перешел на сторону РФ и впоследствии был ликвидирован. Эти частные общества входят в группу компаний “4 канал”, сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований. 

По данным Офиса генерального прокурора, речь идет об имуществе ориентировочной стоимостью более 3 млн грн. О долях корпоративных прав двух предприятий и легковом автомобиле BMW X6.

В начале июля 2022 года Ковалев вступил в должность заместителя председателя в незаконно созданном оккупационной администрацией государства-агрессора – так называемом “правительстве Херсонской области”. А также публично выражал поддержку действий и решений представителей РФ по интеграции временно оккупированных территорий области в Россию.

По вышеуказанным причинам депутат был объявлен в розыск. Он подозревается в государственной измене в условиях военного положения и пособничестве государству-агрессору. Санкцией статьи предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в июле под арест попало имущество Ковалева на  общую стоимость активов более 4,7 млн грн. В перечень имущества входит и ТРК “Интеррадио” – украинский информационно-развлекательный телеканал “4 канал”.

В конце августа СМИ сообщили об убийстве Ковалева. 29 августа Следственный комитет РФ подтвердил ликвидацию нардепа-коллаборанта в Голой Пристани Херсонской области.