Головна > Все новости > Установка Windows 10 и 11: Microsoft запретила скачивать ОС пользователям из РФ – СМИ

Установка Windows 10 и 11: Microsoft запретила скачивать ОС пользователям из РФ – СМИ

Компания установила ограничение на скачивание операционной системы с российских IP. Также россияне не могут скачать приложение Media Creation Tool для установки этих ОС

Американская корпорация Microsoft ограничила доступ пользователей из России к Windows 10 и 11. Другие программы россиянам также недоступны, сообщают российские СМИ.

На сайте компании появилось ограничение на скачивание операционной системы (ОС) с российских IP. При попытке скачать Microsoft выдает сообщение “Возникла проблема с вашим запросом”. При подключении к порталу с IP-адреса другой страны проблем со скачиванием не возникает.

Также пользователи не могут скачать утилиты помощника по установке операционных систем. Утилита Media Creation Tool также больше недоступна.

В компании ситуацию не комментируют.

Ранее корпорация Microsoft приняла решение значительно сократить свой бизнес в России. По словам представителя компании, в результате такого решения пострадают более 400 сотрудников. При этом в компании пообещали выполнять существующие договорные обязательства перед российскими клиентами, пока действует приостановка новых продаж.