Головна > Все новости > Уничтоженное жилье – какую помощь могут получить украинцы

Уничтоженное жилье – какую помощь могут получить украинцы

Если украинцы подали заявку до 20 мая, то помощь уже начисляется и выплачивается с этого же месяца, а если позже – то с месяца его подачи

Около 1 млн украинцев, которые остались без жилья из-за полномасштабного вторжения России, имеют право получить государственную помощь. Об этом говорится на сайте Минреинтеграции.

“Люди, лишившиеся жилья, имеют право на получение государственной помощи на проживание: 2 тыс. гривен на взрослого и 3 тыс. гривен на ребенка или человека с инвалидностью ежемесячно”, – отметили в ведомстве.

В министерстве пояснили, как и куда надо подать заявку, а также какие документы для этого необходимы. Если заявку подали до 20 мая, то помощь уже начисляется и выплачивается с этого же месяца, а если позже – то с месяца его подачи.

Как получить государственную помощь за уничтоженное войной жилье: инструкция - фото 1

Так, для получения помощи украинцам необходимо обратиться в управление соцзащиты, в органы местной власти, в центр админуслуг или через мобильное приложение “Дія”. Из документов надо предоставить заявку на возмещение ущерба (через портал электронных услуг) или подать от органов местного самоуправления документальные подтверждения уничтожения или повреждения недвижимого имущества.

Напомним, недавно украинцам рассказали, как получить компенсацию за уничтоженное войной авто.