Головна > Все новости > United24 – три месяца: сколько удалось собрать для Украины

United24 – три месяца: сколько удалось собрать для Украины

На собранные средства куплен вертолет МИ-2АМ-1 (на фото). Кроме того, только за 5 дней удалось собрать более 755 млн грн на беспилотники для ВСУ, а также 200 млн грн на автомобили скорой помощи класса С

За три месяца работы глобальной инициативы в поддержку Украины United24, запущенной 5 мая президентом Владимиром Зеленским, удалось собрать благотворительных взносов на сумму более $166 млн (свыше 6 млрд грн).

В июле к платформе в роли послов присоединились американский актер, трехкратный номинант на “Золотой глобус” Лиев Шрайбер, одна из известнейших музыкальных групп мира Imagine Dragons и креативный директор легендарного Дома моды Balenciaga Демна Гвасалия. 

На фронт отправились профессиональные военные беспилотники – первые закупки в рамках проекта “Армия дронов”, рассказали в United24.

За 5 дней удалось собрать более 755 млн грн на беспилотники для ВСУ. На автомобили скорой помощи класса С — 200 млн грн.  

Благодаря проекту “Армия дронов” приобрели 78 мультикоптеров Matrice, 20 дронов Fly Eye 3.0 и два комплекса Warmate с 40 дронами-камикадзе. Сбор Елены Зеленской в ​​рамках Саммита первых леди и джентльменов позволит закупить более 50 автомобилей. 24 реанимобиля высшего класса уже приобретены и направляются в Украину.

На собранные средства впервые купили вертолет МИ-2АМ-1, который способен перевозить двух тяжелораненых и трех врачей или грузы весом до 1200 кг на расстояние до 600 км и на скорости до 200 км/ч.

Министерство здравоохранения смогло закупить 12 рентгеновских установок с С-арками экспертного класса, 9 рентген-прозрачных операционных столов и 83 наркозно-дыхательных аппарата. Украинские врачи также получат аппараты ИВЛ для детских больниц.  

Взнос на помощь украинским медикам также внес государственный институт развития, который от имени государства Катар обязан осуществлять проекты внешней помощи Qatar Fund For Development.

“К платформе United24 присоединились люди из 110 стран мира, а общая сумма благотворительных взносов пересекла отметку в 6 млрд грн. Спасибо всем, кто приобщается! Не переставайте поддерживать Украину. Для нас важен каждый вклад”, – написал сегодня Зеленский в Facebook.

В начале июля в Украине создали онлайн-платформу для продажи лотов и перечислении 100% вырученных средств в фонд “Вернись живым” на нужды ВСУ.