Головна > Все новости > Украинцы в Польше получат субсидии на аренду жилья

Украинцы в Польше получат субсидии на аренду жилья

Подать заявку могут все граждане Украины, которые официально арендуют жилье. При этом они должны предъявить справку о своих доходах за последние 3 месяца

В Польше запустили программу помощи украинским беженцам, которая предусматривает предоставление субсидий на жилье. Об этом сообщает портал in Poland.

Эта субсидия может использоваться для погашение расходов на аренду и коммунальные платежи, административные сборы и т.д.

Сколько украинских беженцев в Польше учат язык и на какие зарплаты могут рассчитывать

Подать заявку на финансовую помощь могут все граждане Украины, которые официально арендуют жилье (при наличии договора аренды) или проживают в собственном помещении.

Важным условие для начисления субсидии является неплатежеспособность арендатора. Если заявитель проживает один, то его общий доход не должен превышать 2 265,01 злотых. Если это семья, то их средний доход в месяц на одного человека не должен превышать 1 698,76 злотых. Эти же требования действуют в том случае, если в помещении проживают несколько человек, которые не являются родственниками.

Сумма выплат не должна превышать 1 500 злотых и не может быть выше 70% от общей суммы расходов. Срок выплат составляет 6 месяцев. Субсидии будут начислять либо на счет арендодателя, либо на счет арендатора.

Работа для IТ-специалистов: как отличается рынок труда в Украине и Польше

Для подачи заявки необходимы следующие документы:

  • сама заявка (ее образец находится на сайте министерства развития и технологий Польши);
  • справка, которая показывает стоимость платы за жилье;
  • документ на право пользования жильем (право собственности, договор аренды);
  • справка о доходах людей, которые проживают в помещении, за последние 3 месяца.

Напомним, украинцы в Польше также получили возможность обменивать водительские удостоверения.