Головна > Все новости > Украинцы стали активнее хранить деньги в банках: комментарий Шевченко

Украинцы стали активнее хранить деньги в банках: комментарий Шевченко

Если перед войной наблюдался определенный отток денег, то уже в марте-апреле он был компенсирован за счет увеличения вкладов

С момента полномасштабного российского вторжения в Украине наблюдается тенденция к увеличению объема средств клиентов в банках. Об этом написал глава Нацбанка Кирилл Шевченко в Facebook.

“По состоянию на 16 мая имеем в общей сложности плюс 90 млрд грн в эквиваленте по средствам юридических и физических лиц во всех валютах по фиксированному курсу по сравнению с первым днем ​​войны 24 февраля”, –  отметил глава НБУ.

Если перед войной из-за мощного информационного давления, по его словам, наблюдался определенный отток средств населения, то уже в марте-апреле он был компенсирован за счет увеличения вкладов.

Произошедшее изменение структуры фондирования также не стало неожиданностью – рост доли средств по требованию и сокращение доли срочных депозитов.

“В условиях неопределенности люди меньше обращают внимание на доходность, больше – на стабильность работы банков и доступность средств. Следовательно, гривневые средства населения с начала войны выросли почти на 24%, до 528 млрд грн именно за счет средств по требованию (+50%)”, – добавил Шевченко.

Похожая ситуация наблюдалась также во время коронакризиса, отметил глава регулятора.

Кроме того, уменьшился объем средств физических лиц в марте из-за дальнейших выплат бизнесом зарплат при одновременном уменьшении поступлений.

“Однако уже в апреле они росли во всех видах валют, заметнее всего в гривне: +7% за месяц. В целом объем гривневых средств юридических лиц в банковской системе за время войны вырос почти на 5%, до 533 млрд грн”, – заключил глава НБУ.

Ранее сообщалось, что в Киеве с 16 мая вновь заработали кассы Национального банка по обслуживанию клиентов по отдельным операциям.