Головна > Все новости > Украинцев предупредили о новом ударе по энергосистеме – запасайтесь водой и едой

Украинцев предупредили о новом ударе по энергосистеме – запасайтесь водой и едой

Следующая неделя может быть очень тяжелой, сообщили в Верховной Раде. Энергетики и власти готовятся к разным сценариям

Россия на следующей неделе готовится осуществить новые обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. В связи с этим экстренные службы, энергетики и органы власти прорабатывают разные сценарии. Об этом заявил глава фракции “Слуга народа” и секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия.

“Следующая неделя может быть очень тяжелой. Россияне планируют новые теракты против объектов энергетики”, – написал он в Telegram.

Восстановительные работы в Киеве планируют завершить в течение суток: какая ситуация с водой, теплом, светом и связью

Он призвал украинцев подготовиться к вероятным новым отключениям – сделать запасы воды и еды длительного хранения, зарядить телефоны и павербанки, а также узнать адреса ближайших “Пунктів незламності”.

РФ готовит новые обстрелы энергосистемы: украинцев призывают зарядить павербанки и запастись водой - фото 1

Ранее Арахамия сообщил, что на выходных стартовала инспекция пунктов в Киеве, поскольку начали поступать жалобы о несоответствиях. В итоге за 26 ноября нардепы проверили 360 адресов из 530, несоответствия в работе были подтверждены.

Пережить блэкаут на заправке: как работают крупные сети АЗС без света

“Увидели, что многие пункты сами нуждаются в несокрушимости… Время на все было. Но краш-тест власти города прошли плохо, и выводов пока не сделали. Рассчитываем, что они будут в ближайшие часы, а не недели”, – сообщил нардеп.

Напомним, российская атака 23 ноября впервые привела к тому, что все четыре украинские АЭС отключились от сети. Присоединить к системе их удалось только под утро 24 ноября. А 26 ноября дефицит в энергосистеме снизился до 25%.