Головна > Все новости > Украинские перевозчики смогут ездить в Молдову без разрешений с 1 сентября

Украинские перевозчики смогут ездить в Молдову без разрешений с 1 сентября

После подписания “транспортного безвиза” с ЕС Молдова оставалась единственной страной возле украинских границ, с которой не были либерализированы грузовые перевозки

Украинские перевозчики смогут ездить в Молдову по новым упрощенным правилам с 1 сентября 2022 года. Страны подписали двусторонний протокол об отмене разрешений на международные грузовые перевозки. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

“Это последний шаг к отмене разрешительного режима со всеми соседями. После подписания “транспортного безвиза” с Евросоюзом Молдова оставалась единственной страной на наших границах, с которой не были либерализированы грузовые перевозки”, – указал замминистра.

Украинский рынок грузовиков оживился: какие бренды выбирали граждане и бизнес

По его словам, это лишит Украину риска остановки экспорта грузов, учитывая большой объем перевозок в этом направлении. В прошлом году общий товарооборот между странами вырос почти на треть. После блокировки морских портов молдавское направление стало еще более важным, отметил Найем.

“Это уже второе крупное транспортное событие в этом направлении за последнее время. В начале недели Украина возобновила сообщение на железнодорожном участке Березино – Бессарабка. Движения здесь не было с 1999 года. Мы сочли – теперь поток грузов может вырасти на 10 млн тонн ежегодно”, – добавил замминистра.

Перевозчики получили штрафов на 17 млн грн за перегрузы на дорогах с начала лета

Напомним, объемы грузоперевозок железной дорогой Украины в июле выросли на 9%, до 10,3 млн тонн. Из них 6,2 млн тонн (+10,5%) – внутренние перевозки, 3,4 млн тонн (+9%) – экспорт и почти 600 тыс. тонн (+4%) – импорт.