Головна > Все новости > Украинская экономика потеряла более $110 млрд из-за войны, – KSE

Украинская экономика потеряла более $110 млрд из-за войны, – KSE

Аналитики посчитали потери украинской экономики от вторжения РФ с учетом потребностей в восстановлении поврежденных объектов

Прямые потери украинской экономики из-за войны составляют $113,5 млрд. Такую сумму озвучил  руководитель проектов по поддержке реформ KSE Institute (Kyiv School of Economics) Максим Нефьодов в эфире телемарафона, пишет “Укринформ”.

“Последняя цифра прямых потерь украинской экономики от российской агрессии составляет около $113,5 млрд. Есть еще одно направление наших исследований – потребности в восстановлении. И проект “Россия заплатит” активно развивается именно в этом направлении”, – сказал Нефьодов.

Минэкономики выступает против введения 10% сбора на импорт: какие могут быть альтернативы

В рамках проекта все желающие могут предоставить данные о нанесенном российскими войсками ущербе.

“Следующая стадия, к которой мы готовимся… планируем выкладывать фотографии, как этот объект уже восстанавливается. И желательно, чтобы это восстановление происходило на качественно новом техническом уровне”, – подчеркнул Нефьодов.

Предстоит очень тяжелая зима. Россия готовит Украине экономическое удушение: чем ответят власти

Он добавил, что сейчас активно анализируются собранные с помощью БПЛА и спутников снимки разрушений и повреждений украинской инфраструктуры. Это делается для того, чтобы зафиксировать нанесенный ущерб и предложить комплексные решения по восстановлению поврежденных городов.

Ранее сообщалось, что ущерб, нанесенный инфраструктуре города Буча Киевской области в результате боевых действий, превышает 5,2 млрд грн, или $191,3 млн.