Головна > Все новости > Украине могут выделить 30 млрд евро: откуда придут деньги

Украине могут выделить 30 млрд евро: откуда придут деньги

Пока среди членов “Большой семерки” нет согласия по вопросу того, на каких условиях данные средства будут предоставлены Украине

На следующей неделе во время встречи министров финансов стран G7 в немецком Петерсберге будет инициировано предоставление Украине бюджетной поддержки в размере почти €30 млрд. Об этом сообщило издание Spiegel.

Предоставление данной суммы предполагает окончание боевых действий в течение года. Помощь будет предоставляться в виде кредитов и грантов.

Отмечается, что в условиях года председательства Германии в G7 данная роль усиливает давление на ее правительство. Однако другие государства-участники по-прежнему выступают против этого плана.

Одна европейская страна еще не дала согласия на участие. Спорным является также вопрос, должна ли Украина на самом деле получать деньги в качестве подарка. При этом Великобритания и США выступают за более решительный подход. Они предлагают конфисковать большое количество активов российских олигархов и использовать их в качестве финансовой помощи Украине.

Ранее сообщалось, что министры финансов стран-членов G7 заявили о намерении вместе с международным сообществом выделить Украине более $24 млрд в этом году.