Головна > Все новости > Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 млрд

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 млрд

Средства пойдут на пенсионные выплаты и отдельные программы государственной социальной помощи, такие как оплата жилищно-коммунальных услуг и поддержка нуждающихся украинцев

Сегодня, 9 августа, министр финансов Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи подписали соглашение о предоставлении Украине гранта в размере $4,5 млрд. Об этом сообщает Минфин.  

Средства будут направлены на обеспечение пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов, вынужденно перемещенных лиц, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

Гранты были предоставлены США и направлены в Целевой фонд доноров в рамках проекта “Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине”.

На сегодняшний день в Украине уже внедряется совместный с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциацией развития (МАР) проект “Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине” на общую сумму $2,79 млрд.

Эти средства направляются на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения оплаты труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Напомним, с начала запуска программы безвозвратных грантов для создания нового бизнеса “єРобота” уже поступило более 5 тыс. заявок.