Головна > Все новости > Украина вывезла почти половину аграрного экспорта в мае – показатели по основным продуктам

Украина вывезла почти половину аграрного экспорта в мае – показатели по основным продуктам

Экспорт в основном осуществлялся по Дунаю в румынские порты и по железной дороге. В итоге Украина в мае обеспечила вывоз 46% продукции от запланированного объема

Украина в течение мая 2022 года увеличила экспорт зерновых на 63% по сравнению с апрелем, до свыше 1 млн тонн, несмотря на блокировку морских портов. Большую часть продукции транспортировали морским путем – с помощью барж по Дунаю в румынские морские порты. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Кроме того, в 2,5 раза за месяц вырос объем экспорта масличных культур, до 408 тыс. т, и в полтора раза – растительных масел, до 219 тыс. т.

Зерна хватит. У Зеленского заявили о готовности закрыть мировой спрос до конца года

По данным УКАБ, 41% продукции вывезли железной дорогой, 12% – автомобильным транспортом, 1% – паромами, остальное – морским путем. В целом Украина вывезла 46% аграрного экспорта в мае.

“Пока что пропускная способность альтернативных маршрутов остается низкой для того, чтобы украинские аграрии имели финансовую возможность беспроблемно вести свою деятельность, планировать сбор урожая и последующую посевную. Для этого месячный объем экспорта должен составлять хотя бы 3 млн т”, – указали эксперты.

Индия в срочном порядке вывозит часть зерна из страны – Reuters

В УКАБ добавили, что проблему решить смогло бы разблокирование морских портов. Потому что через 2-3 месяца в стране начнется сбор нового урожая.

Украина нарастила экспорт зерновых на 60% за месяц – показатели по основным агропродуктам - фото 1

Напомним, что с 31 мая Польша временно отменила ветеринарный контроль на границах, что позволит Украине экспортировать сельхозкультуры через все пограничные пункты и увеличить вывоз зерна.