Головна > Все новости > Украина сможет упростить тарифы на поставку лекарств

Украина сможет упростить тарифы на поставку лекарств

Благодаря снятию тарифных ограничений, украинцы получат доступ к расширенному перечню лекарств европейского производства

Сейчас трудно спрогнозировать, как повлияет получение статуса кандидата в члены ЕС на фармрынок Украины, но ключевым положительным моментом может стать упрощение тарифных и нетарифных барьеров при поставке украинских лекарств на европейский рынок, заявил директор по экспорту и регуляторным вопросам фармацевтической компании “Дарница” Александр Торгун.

Снятие тарифных ограничений откроет доступ для отечественных производителей к рынку ЕС, а также и к другим рынкам, требующим сертификацию.

По словам топ-менеджера, для украинской фармацевтики – это не только безбарьерный доступ собственной продукции к европейскому рынку, но и дополнительный рост уровня инвестиционной привлекательности и значительный рост имиджа фармпродукции украинского производства как соответствующей стандартам ЕС.

“От такого “фармацевтического безвиза” выигрывает не только сама отрасль, но и украинский потребитель. Благодаря параллельному зеркальному упрощению попадания лекарств из ЕС в Украину и расширению линейки препаратов в украинских фармкомпаниях, украинцы получат доступ к расширенному перечню препаратов”, – приводит слова Торгуна пресс-служба “Дарницы”.

Он добавил, что благодаря “безвизу для лекарств” украинский рынок фармацевтики очистится, так как крупные компании сегодня страдают от деятельности недобродельных производителей, нивелирующих их достижения.

Напомним, вступил в силу закон Украины №2271-IX “О лекарственных средствах”, ограничивающий обращение лекарственных средств, производство которых расположено на территории РФ или  Беларуси, а также вывоз медикаментов из Украины.