Головна > Все новости > Украина приняла полную базу европейских стандартов

Украина приняла полную базу европейских стандартов

Внедрение европейских стандартов позволит Украине быстрее согласовать с ЕС соглашение о приемлемости украинских промышленных товаров

Национальный орган стандартизации официально принял нормативные документы Европейского комитета по стандартизации (CEN) и Европейского комитета по стандартизации в электротехнике (CENELEC). Соответствующий приказ подписал руководитель ведомства Олег Швыдкий. Таким образом, Украина приняла полную базу европейский стандартов, сообщает пресс-центр Министерства экономики.

“Принятие и внедрение европейских стандартов в украинскую экономику позволит быстрее ратифицировать Соглашение АСАА (Соглашение об оценке соответствия и приемлемости украинских промышленных товаров, – ред.), откроет новые возможности и перспективы для украинского бизнеса”, – говорится в сообщении.

Европа готовится перейти на новый экостандарт для авто: как это повлияет на Украину

В 2023 году Украина планирует подготовить все необходимые документы и подать заявку, чтобы стать полноправным членом CEN-CENELEC.

CEN и CENELEC вместе образуют европейскую систему технической стандартизации. Согласованные ими стандарты регулярно принимаются во многих странах даже за пределами Европы.

В Украине разрешили продажу топлива стандартов Евро-3 и Евро-4 на время военного положения

Добавим, что именно CEN и CENELEC решили внедрить стандарт USB Type-C как общий в зарядных устройствах для широко используемой в ЕС электроники. Европейский парламент 4 октября подавляющим большинством голосов проголосовал за принятие общего зарядного устройства для единого рынка Евросоюза. Таким образом, Украина в будущем также сможет принимать участие во внедрении в ЕС тех или иных стандартов.