Головна > Все новости > Украина получила 20 котельных от Дании для отопления почти 200 000 человек

Украина получила 20 котельных от Дании для отопления почти 200 000 человек

Котлы установят в городе для покрытия потребностей в отоплении 80% населения. Программа за 4,5 млн евро включает в себя монтаж и обслуживание котельных

Дания выделила через международную финансовую организацию Nefco 4,5 млн евро на закупку новых мобильных контейнерных котельных для Украины. 20 газовых котлов мощностью 39 МВт уже доставлены в Украину, они обеспечат отоплением более 180 тыс. человек, сообщается в пресс-релизе Nefco.

Отмечается, что котельные смогут производить тепло для около 80% населения города, где они будут установлены. Около 10% получающих помощь украинцев являются внутренне перемещенными лицами.

“Профинансированный проект сможет обеспечить около 30-40% потребностей граждан в теплоснабжении. Мероприятия включают в себя монтаж новых котлов, прокладку новых труб, профилактические шаги по предотвращению замерзания систем теплоснабжения зимой, а также техническое обслуживание систем для обеспечения их надежной непрерывной работы”, – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, новые котлы позволят уменьшить потребление газа примерно на 1,7 млн кубометров в год. Это приведет к ежегодному сокращению выбросу CO2 на около 3400 тонн.

Ранее сообщалось, что общая минимальная мощность всех ввезенных в Украину генераторов превышает 1 ГВт, что равно одному энергоблоку Хмельницкой АЭС.