Головна > Все новости > Украина нарастила продажи мясной продукции: что обеспечило увеличение экспорта

Украина нарастила продажи мясной продукции: что обеспечило увеличение экспорта

С начала года удалось поставить на внешние рынки мяса на $624 млн. Рост обеспечило стремительное увеличение поставок мяса птицы

В январе-августе текущего года экспорт продукции мясной группы увеличился на 20%, до $624 млн. За аналогичный период 2021-го сумма продаж составляла  $519 млн, сообщил замдиректора Института аграрной экономики Николай Пугачев.

Такой рост обеспечило стремительное увеличение поставок на внешние рынки мяса птицы – до $586 млн, что на 33% превысило прошлогодний показатель. Однако в натуральном выражении экспорт данного продукта сократился на 10%, до 264 тыс. т.

Военные факторы и сезонность тянут цены на мясо, молоко и яйца вверх: насколько подорожали ходовые продукты

Больше всего мяса и мясопродуктов отправили в Нидерланды. Указанная страна закупила товаров на $188 млн (30,2 %). Поставки в Нидерланды растут с каждым годом. На втором месте оказалась Саудовская Аравия с долей в 27% в общем объеме закупок.

Также закупали украинскую продукцию Словакия (5,8%), Китай (4,6%), Объединенные Арабские Эмираты (3,9%), Польша (3,3%) и Турция (3,2%).

В указанные государства экспортируется около 78% мясопродукции в денежном объеме.

Что касается поставок курятины, украинские производители могут не достичь прошлогодних рекордных показателей по количеству. Однако их доходы увеличатся на фоне существенного повышения цен на международном рынке, указал ученый.

Есть ли угроза дефицита мяса: в МинАПК сравнили текущую ситуацию с довоенной

Напомним, в сентябре текущего года оживился импорт свинины. За месяц в Украину завезли 2,9 тыс. тонн охлажденной и мороженой продукции совокупной стоимостью $6 млн, что почти в два раза превышает показатели августа.