Головна > Все новости > Украина дополнительно получит $530 млн от Всемирного банка: куда потратят средства

Украина дополнительно получит $530 млн от Всемирного банка: куда потратят средства

Кредитные гарантии для осуществления финансирование предоставили Великобритания и Дания. Деньги направят на поддержку предоставления госуслуг

Всемирный банк объявил о выделении дополнительных $530 млн для оказания помощи Украине в удовлетворении неотложных потребностей, вызванных войной. Финансирование осуществляется через кредитные гарантии Великобритании ($500 млн) и Дании ($30 млн), сообщила пресс-служба ВБ.

Помощь выделят в рамках проекта “Государственные расходы на укрепление административного потенциала в Украине”, который поддерживает сохранение возможностей правительства, в том числе в предоставлении основных госуслуг в сфере здравоохранения, образования и соцзащиты.

В Раде оценили помощь партнеров Украины с начала войны

“Количество разрушений, повреждений и перемещений в Украине ошеломляет и продолжает расти”, – отметила региональный вице-президент Всемирного банка в Европе и Центральной Азии Анна Бьерде.

В банке отметили, что на данный момент удалось мобилизовать почти $13 млрд в качестве экстренного финансирования для Украины, из которых $11 млрд уже полностью освоены. Указанные средства позволили продолжить предоставление основных госуслуг и смягчить последствия человеческих и экономических потерь, вызванных войной.

Региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи указал, что общие долгосрочные затраты на реконструкцию и восстановление в Украины в последующие три года превысят $100 млрд. К тому же эта цифра будет расти по мере продолжения войны.

Сенат США одобрил выделение Украине $12,4 млрд дополнительной помощи

Ранее в Международном валютном фонде  утвердили расширение инструментов антикризисного финансирования, что позволит Украине обратиться за новым траншем в размере $1,3 млрд.