Головна > Все новости > Уход за кожей летом: особенности, табу, мастхэвы | UBR.ua

Уход за кожей летом: особенности, табу, мастхэвы | UBR.ua

В жаркие дни, когда солнце оказывает активное воздействие, важно обеспечить особенный уход для кожи. Его основные принципы — это бережное очищение, интенсивное увлажнение и, конечно же, защита от ультрафиолета. Если у вас возникло желание получить красивый бронзовый загар, обязательно обеспечьте коже достаточную защиту от увядания, нарушения гидролипидного баланса и даже повреждения клеток. Не забывайте наносить средства с SPF с учетом восприимчивости вашей кожи к загару и склонности к солнечным ожогам. Сегодня в арсенале многих производителей косметики есть качественные продукты, разработанные с учетом потребностей кожи в летние дни. Давайте проверим, есть ли у вас все необходимое.

Мастхэвы летней косметички

Мицеллярная вода

Летом это очищающее средство является наиболее деликатным вариантом для демакияжа и удаления себума, поскольку препятствует сухости и подходит даже для нежной кожи век. Мицеллы в составе продукта притягивают загрязнения, как магнит, поэтому косметическая жидкость не повреждает кожу и нормализует гидролипидный баланс. Мицеллярная вода — идеальный вариант для летних дней, когда вы особенно нуждаетесь в бережном очищении.

Варианты: Garnier Skin Naturals, BABE Laboratorios Micellar Water, NoSecrets Detox Micellar Water.

Гоммаж

Это продукт для тщательного очищения, но в то же время не такого интенсивного, как с помощью скраба. Гоммаж не содержит твердых абразивных частиц, однако отлично удаляет омертвевшие клетки и глубоко очищает поры. Благодаря щадящему составу с добавлением растительных экстрактов и масел он подходит даже для проблемного типа кожи и освежает в жаркие дни. Используйте гоммаж только в вечернее время, а на следующий день наносите крем с высоким SPF.

Варианты: Sisley Creme Gommante, ABOUT face Acne Treatment, Christina Muse Illuminating Gommage.

Увлажняющий уход + защита от солнца

Позаботьтесь о достаточном наполнении кожи влагой. Во-первых, пейте больше чистой воды, а во-вторых, используйте увлажняющие кремы, флюиды, патчи, сыворотки, бальзамы, маски с витаминами, растительными компонентами и гиалуроновой кислотой. Кроме того, важно, чтобы ухаживающие средство обладало УФ-фильтрами для защиты от пагубного воздействия солнечного излучения.

Варианты: Sebamed Anti-Pollution Hydrating Fluid, Lirene Aqua, Gigi Sun Care Daily Moisturizer.

Аптечные средства для обработки ран и укусов

Летом многие участки кожи открыты, поэтому увеличивается риск порезов, ссадин, царапин и укусов насекомых. Важно всегда носить с собой средства первой помощи при повреждениях кожи, например антисептик в форме спрея или мазь, в составе которой есть пантенол.

Варианты: OFF! After Bite, La Roche-Posay Cicaplast B5, Бепантен, Хлоргексидин.

X0p1VmeYXCabRQWr5lpDdwY-HdbXD2zgON0Qztkx5io2MyfWOwwpTznRWoCf3-PbHErs0Tl2jHmvgH-M0YCNKsfgz2WURGgMfBSvSwQx3G-JiSpbKeaDkBywwT3bRo_z1L0lDiB7GYChiB1ewg

Летние бьюти-табу

Некоторые средства, которые являются совершенно безопасными в прохладное время, летом могут нанести вред для вашей кожи. Поэтому рекомендуем обращать внимание на состав косметической продукции. К табу для летнего ухода за кожей можно отнести такие компоненты:

  • ретинол;
  • некоторые натуральные масла;
  • салициловая и гликолевая кислоты.

А теперь по порядку… Ретинол в составе дневных кремов или сывороток отлично выравнивает тон кожи и микрорельеф, но становится вредным при взаимодействии с солнечными лучами, поэтому используйте средства с витамином А исключительно в ночное время или дождитесь осени. Натуральные масла, склонные к быстрому окислению, тоже теряют полезные свойства в летние дни. Приберегите для холодного времени года косметику с маслом облепихи, гранатовых косточек, конопли, примулы вечерней, черного тмина и бораго. Замените их на масла авокадо, жожоба, миндаля, аргании или макадамии, которые можно использовать в жаркие дни. Кроме того, ни в коем случае не наносите на кожу летом цитрусовые масла, поскольку они могут спровоцировать покраснения, пигментацию и даже ожоги. Что касается салициловой и гликолевой кислот, которые часто используют в очищающей косметике, то стоит помнить, что эти вещества подсушивают кожу и отлично справляются с акне. Но именно летом они способствуют разрушению защитного барьера, который так нужен при активном воздействии солнца.

В жаркие дни нужно особенно следить за состоянием кожи, поэтому подготовьте все необходимые средства заранее и наслаждайтесь теплом солнечных лучей.