Украина на сегодняшний день полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в мясе и мясопродуктах, а также сохраняет экспортные возможности. Об этом говорится на сайте Минагрополитики.
“Это в основном за счет мяса птицы. Потребление на душу населения обеспечивается на уровне 52 кг мяса на человека в год. Этот показатель сопоставим с прошлым годом в довоенное время”, – рассказала замдиректора департамента аграрного развития – начальник управления животноводства и племенного дела МинАПК Елена Дадус.
По ее словам, сейчас на рынке наблюдаются новые тенденции – впервые у Украины есть положительное экспортное сальдо. То есть в денежном выражении экспорт продукции превысил импорт.
“Пока мы наблюдаем, что между видами продукции есть определенное замещение: более дорогие виды продукции замещают более доступные. Половина из 2 млн тонн общего фонда потребления мяса – это птица, свинина составляет 37% фонда потребления, говядина – 13%”, – отметила Дадус.
Напомним, по оценке некоторых экспертов, в Украине этой осенью могут существенно вырасти цены на продукты и алкоголь.