Головна > Все новости > Учетная ставка осталась без изменений – решение НБУ

Учетная ставка осталась без изменений – решение НБУ

Решение приняло правление Нацбанка. Это уже третье заседание относительно пересмотра учетной ставки с начала текущего года

Сегодня, 27 апреля, правление Национального банка в седьмой раз подряд сохранило учетную ставку на уровне 25%. Так, ориентир относительно стоимости привлеченных и размещенных средств на денежно-кредитном рынке с 28 апреля не изменится, сообщила пресс-служба НБУ.

“Учитывая все еще высокую неопределенность и риск дальнейшего роста остатков средств на текущих счетах на фоне значительных расходов бюджета, обеспечение привлекательности срочных сбережений в гривне является важной предпосылкой для сохранения курсовой устойчивости и снижения инфляции. Это обуславливает необходимость сохранения учетной ставки на уровне 25% годовых”, – отметил глава Нацбанка Андрей Пышный.

По его словам, такое решение поддержит эффект от предыдущих мер по усилению привлекательности гривневых активов, позволит и дальше обеспечивать устойчивость валютного рынка и формировать предпосылки для сохранения устойчивого тренда на снижение инфляции и смягчение валютных ограничений.

НБУ провел уже третье заседание относительно пересмотра учетной ставки с начала текущего года.

Ранее большинство финансистов, согласно опросу группы ICU, прогнозировали, что Нацбанк оставит учетную ставку без изменений. При этом свыше половины экспертов считают, что показатель нужно опустить.

Напомним, в июне 2022 года НБУ резко поднял учетную ставку с 10% до 25%. С тех пор регулятор сохраняет показатель без изменений. Январский макропрогноз НБУ предполагает сохранение показателя минимум до конца первого квартала 2024 года.