Головна > Все новости > Учетная ставка – бизнес предлагает снизить до 20%

Учетная ставка – бизнес предлагает снизить до 20%

Бизнес не берет кредиты в банках, и кредитуется по 0%, 5% или 7%, которые обеспечивает государство, а для правительственных программ учетная ставка не имеет значения

Ситуация с инфляцией с момента повышения учетной ставки с 10% до 25% несколько урегулировалась, в связи с чем ставку можно было бы снизить до 20%. Такое мнение выразил UBR.ua координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Он отметил, что решение правления НБУ оставить действующую ставку 25% без изменений, сохранив эту высокую ставку на длительный срок, имеет как плюсы, так и минусы.

“У этого решения есть плюсы и недостатки. Наверное, на тот момент оно было более или менее сбалансированным. Большинство экономистов полагают, что это сбалансированное решение, которое действительно притормозит инфляцию и будет полезным для экономики. Сейчас, мне кажется, что немного ситуация урегулировалась, и можно было бы ставку немного уменьшить, но несущественно, возможно, до 20%”, – полагает Олег Гетман.

С другой стороны, добавляет эксперт, бизнес в любом случае не кредитуется по таким высоким процентным ставкам.

“Кредитов и по 20% никто не брал, и по 30% никто не берет. Кредиты будут брать по 0%, или 5%, или 7% по государственным программам, других вариантов я не вижу. А для государственных программ учетная ставка разницы не имеет”, – считает Олег Гетман.

Напомним, эксперты констатируют, что резкая девальвация НБУ на 25% гривны до 36,6 грн/$ сохранило три параллельных курса гривны, просто сдвинув их в новый “коридор” 36,5-39 грн/$.