Головна > Все новости > Учетная ставка 25%: Шмыгаль раскритиковал Нацбанк

Учетная ставка 25%: Шмыгаль раскритиковал Нацбанк

Нацбанк принял решение о резком повышении учетной ставки без консультаций с правительством в рамках Совета финансовой стабильности

Повышение Национальным банком учетной ставки с 10% до 25% в начале июня произошло без предварительного обсуждения в рамках Совета финансовой стабильности, в который входят представители Кабинета министров. Такие решения, которые влияют на экономику, должны приниматься скоординированно и взвешенно. Об этом заявил в интервью Lb.ua премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он назвал это решение регулятора судьбоносным и призвал в дальнейшем привлекать правительство для обсуждения таких шагов.

Резкое повышение учетной ставки может привести к банкротству 20 банков, – АУБ

“Я призываю Нацбанк при принятии таких судьбоносных решений созвать Совет финстабильности и привлекать правительство для более скоординированной совместной работы. На сегодняшний день мы понимаем, как двигаться, как обеспечить макростабильность, но, конечно, в военное время такие решения нужно обсуждать коллективно”, – говорит Шмыгаль.

Кроме того, премьер подчеркнул, что, согласно законодательству, НБУ обязан обеспечивать макроэкономическую и финансовую стабильность, стабильность банковской системы и стабильность государственной валюты. При этом для центробанка “функция обеспечения экономической стабильности и макростабильности нашего государства, к сожалению, не на первом месте”.

Банки могут оставить ставку по депозитам 10%, несмотря на повышение учетной ставки до 25%, – финаналитик

В то же время Шмыгаль опроверг “напряженные отношения” властей с руководством Национального банка.

Ранее эксперты в комментарии для UBR.ua заявили, что повышение учетной ставки с 10% до 25% провоцирует рост официальной инфляции до 50%.