Головна > Все новости > Цены вырастут: как НБУ пытается сгладить влияние инфляции на население

Цены вырастут: как НБУ пытается сгладить влияние инфляции на население

Фиксированный курс валют и повышенная учетная ставка могут несколько сгладить влияние инфляции на население. Рост цен продиктован несколькими факторами

Нацбанк ожидает рост инфляции до 20% по итогам года. Это напрямую связано с последствиями войны, однако правительство и НБУ уже предприняли ряд мер, чтобы частично нивелировать влияние инфляции на граждан, заявила в интервью “24 каналу” первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Существует несколько причин для резкого роста цен: нарушение логистики, неравномерный спрос, ликвидация компаний и огромные издержки бизнеса.

“Основная причина ускорения инфляции – не в росте курса наличного доллара. На цены сильно давят последствия войны… С другой стороны, могу сказать, что из-за того, что у нас ограничен экспорт, у нас дешевле такие товары, как курица, растительное масло, яйца”, – говорит первая замглавы НБУ.

Для контроля роста цен Нацбанк зафиксировал курс валют на безналичном рынке, по которому импортируют товары из-за границы. Это помогает сдерживать цены в Украине. Кроме того, повышение учетной ставки должно сберечь деньги населения – ставки по депозитам вырастут, чтобы люди получали дополнительный доход.

В свою очередь правительство зафиксировало цены на жилищно-коммунальные услуги.

“Мы как Национальный банк говорим о нашем оценочном видении того, какой будет инфляция. В этом году мы видим, что она может превысить 20%. Ценообразование по конкретным товарам может немного отличаться”, – подчеркнула Рожкова.

Напомним, что майский показатель инфляции в Украине составил 18% по сравнению с таким же месяцем прошлого года. За месяц цены выросли еще на 2,7%, а с начала 2022 года – 13,9%. Больше всего подорожали рис и фрукты.