Головна > Все новости > Цены в Турции выросли на 70%: эксперты назвали причины

Цены в Турции выросли на 70%: эксперты назвали причины

Эрдоган отказывается поднимать процентные ставки, что приводит к росту инфляции. Продукты питания подорожали за год почти на 90%, а транспорт – на 100%

Потребительские цены в Турции в апреле выросли почти на 70% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, достигнув максимума за два десятилетия. Больше всего увеличились расходы на транспорт – более чем вдвое. Об этом пишет BBC.

Цены за год выросли на все основные группы товаров. В частности, продукты питания подорожали на 89%, а предметы домашнего обихода и техника – на 78%. Согласно данным Турецкого статистического института, в месячном исчислении цены в апреле в Турции подскочили на 7,25%.

Основной причиной роста называют нежелание властей повышать процентные ставки, что обычно используется для борьбы с инфляцией. В Турции произошел обвал стоимости лиры, поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган отдает предпочтение экспорту, а не стабильности валюты.

В прошлом году президент Турции сменил руководство центрального банка страны, и с сентября банк снизил ставки с 19% до 14%. В апреле он сохранил ставки четвертый месяц подряд, несмотря на стремительный рост инфляции.

“Низкие процентные ставки вызывают инфляцию. Точка. Факт. Реальность”, – сообщил стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management Тимоти Эш в записке для клиентов. Он добавил, что денежно-кредитная политика Турции потерпела “впечатляющий провал”, и обвинил Эрдогана в “попытке переписать экономику”.

В то же время пандемия коронавируса и война в Украине толкают цены вверх во многих государствах. Большинство центральных банков отвечают повышением процентных ставок, чтобы побудить людей и компании брать кредиты и тратить меньше с целью ограничения инфляции.

Напомним, что инфляция в Украине к концу года может превысить 20%, прогнозируют в Нацбанке.