Головна > Все новости > Цены на топливо не изменятся после возвращения акциза

Цены на топливо не изменятся после возвращения акциза

На украинском рынке топлива сейчас наблюдается тенденция к снижению, поэтому власти считают, что акциз просто включат в существующую цену без ее увеличения

В Украине в ближайшее время не ожидается рост цен на топливо из-за частичного возвращения акциза. Об этом заявил первый замглавы Минэкономики Денис Кудин.

При этом он считает, что время для возвращения акциза выбрано удачно.

“Поскольку на украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Увеличение цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем”, – отметил Кудин.

По его словам, размер акциза составляет 3,5-4 грн за литр. И именно на такую сумму сейчас должны упасть цены на топливо в Украине.

“Цена на нефть на мировых рынках пошла вниз. Три месяца назад она достигала 120 долларов за баррель, а сейчас – на уровне 88 долларов за баррель. Это очень значительное понижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в основном за счет роста цен на энергоносители”, – рассказал замглавы Минэкономики.

Кудин отметил несколько факторов, благодаря которым цены идут вниз:

  • увеличение объемов предложения на мировом рынке нефти;
  • курс гривны, который после июльской корректировки остается на фиксированном уровне.

“При сохранении фиксированного курса мы не ожидаем ценовых колебаний”, – подчеркнул чиновник.

В то же время он не ожидает и дефицита на розничном рынке топлива, так как считает, что рынок полностью обеспечен горючим.

“Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов – операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита. Сегодня произошла полная диверсификация поставок, и Украина – это первая страна в Европе, полностью отказавшаяся от российских нефтепродуктов”, – подытожил Кудин.

Напомним, Верховная Рада 21 сентября приняла во втором чтении законопроект №7668-д о возвращении акцизного налога на топливо.