Головна > Все новости > Цены на топливо: государство отпустит регулирование рынка

Цены на топливо: государство отпустит регулирование рынка

По словам министра экономики, государство желает создать для бизнеса максимально комфортные условия, чтобы он напитал рынок необходимым количеством топлива

По итогам переговоров с представителями топливного бизнеса была достигнута договоренность о временном прекращении регулирования цен со стороны государства, пока ситуация на рынке не стабилизируется. Об этом во время общенационального телемарафона заявила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

“По результатам сегодняшнего заседания оперативного штаба была принята договоренность о прекращении ценового регулирования со стороны государства, чтобы операторы рынка имели возможность напитать его необходимым ресурсом”, – сообщила министр.

По ее ожиданиям, цены на дизельное топливо не превысят уровень 58 грн/литр, а на бензин – не более 52 грн/литр.

“Как только мы ощутим, что операторы рынка злоупотребляют своим положением, то будем вводить против них специальные санкции и мониторить ситуацию круглосуточно. Мы не допустим, чтобы наших людей и нас с вами обманывали. Данное решение должно привести к тому, что в ближайшие недели очереди за топливом будут уменьшаться, а баланс рынка не допустит дефицита”, – подчеркнула Свириденко.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания с представителями топливного бизнеса заявил, что в случае злоупотреблений на топливном рынке власти будут наказывать нарушителей в соответствии с условиями военного времени.