Головна > Все новости > Цены на свинину выросли на четверть: когда подешевеет мясо

Цены на свинину выросли на четверть: когда подешевеет мясо

Мясо может стать дешевле уже к осени из-за присутствия на рынке большого количества комбикормов, считают в KSG Agro

За время войны стоимость свинины в Украине выросла на 25% – с 40-47 грн/кг в феврале до 59-60 грн в июне 2022 года. Однако осенью цены могут вернуться на довоенный уровень. Об этом сообщил руководитель свиноводческого направления агрохолдинга KSG Agro Василий Старобор, говорится в пресс-релизе компании.

По его словам, в начале войны наблюдался некий спад цен на мясо свиней из-за выхода с рынка нескольких производителей –  Слобожанского агрокомбината, “АПК-Инвест” и других.

Цены на мясо в Украине выросли: почем продают свинину и курятину

“На рынке появилось много свиноматок, и увеличенное предложение просело цену. Но впоследствии цены выросли. Свою роль сыграли выход юго-восточных производителей, отсутствие импорта и рост цен на топливо”, – говорит эксперт.

В то же время из-за войны аграрии испытывают трудности с реализацией зерна. Поэтому ресурс в ближайшие месяцы будут направлять на производство комбикормов и откорм свиней. В результате предложение мяса на рынке вырастет, а цены упадут до довоенного уровня, прогнозирует Старобор.

Закладывают инфляцию. Предприниматели объяснили, почему украинская продукция дороже польской

Ранее UBR.ua сообщал, что в мае цены на продукты питания в Украине снизились на 1,3% по сравнению с апрелем 2022 года. Подешевели хлеб, мука, курятина, молоко и другие продукты. Однако индекс доступности продовольствия остается на 37% ниже довоенного уровня.