Головна > Все новости > Цены на популярные электромобили в Украине растут – тенденции рынка

Цены на популярные электромобили в Украине растут – тенденции рынка

Рынок электромобилей занимает всего 1,4% в общей структуре продаж авто в Украине. Аналитики назвали причины

В первом полугодии 2022-го украинцы купили 8200 электромобилей. Прирост показателя за год составил почти 30%, однако доля электромобилей в общей структуре продаж легковых машин в Украине остается очень низкой – 1,4%. Основной причиной низкого спроса являются цены и отсутствие ассортимента в Украине, считают в Институте исследований авторынка (ИИА).

Подавляющее большинство авто на электротяге в Украине (более 90%) – это подержанные машины, купленные на внутреннем рынке или импортированные. 9,2% – новые авто из салонов.

По данным ИИА, рынок несколько активизировался в мае, когда в Украине возник дефицит топлива. Именно тогда выросла заинтересованность электромобилями. Но о массовых продажах речь не идет: все же о “зеленых” машинах больше говорят, чем покупают, уверены аналитики института.

Основной причиной отсутствия продаж является цена электромобилей. По статистике, более 70% покупаемых украинцами моделей стоят до $10 тыс. В то же время абсолютное большинство электромобилей (80%) – дороже этой суммы. Средняя цена такой машины в первой половине 2022 года составила $19 900. Таким образом, у большинства украинцев просто нет возможности приобрести даже подержанный электромобиль.

Также одними из причин являются небольшое количество бюджетных авто и их постепенное удорожание. Рынок состоит в основном из таких моделей:

  • Nissan Leaf – средняя цена с начала года выросла с $10 700 до $12 800;
  • Renault Kangoo ZE – средняя цена в июле составила $9 650;
  • Fiat 500 – $13 700.

Более дорогие автомобили Tesla также выросли в цене: Model 3 с $38 900 в январе до $40 000 в июле, Model S – с $36 075 до $37 000.

Украинцы интересуются, но не покупают: сколько стоят популярные электромобили и почему на них нет спроса - фото 1

Также к причинам отсутствия массовых продаж аналитики относят несовершенные технические характеристики бюджетных “зеленых” авто и нехватку зарядных станций в Украине.

Ранее UBR.ua сообщал, что в Украине больше не осталось новых электромобилей на продажу. Дилеры предлагают клиентам машины под заказ.