Головна > Все новости > Цены на новые квартиры будут расти: застройщики объяснили причины

Цены на новые квартиры будут расти: застройщики объяснили причины

Важные тенденции на первичном рынке – изменение спроса, рост себестоимости строительства и нестабильность процессов. Однако застройщики активно готовят новые проекты

В начале лета рынок недвижимости начал постепенно оживать. Однако война внесла свои коррективы, поэтому сейчас важными тенденциями на “первичке” являются увеличение себестоимости строительства, нехватка рабочей силы и увеличение сроков в различных процессах. Об этом в своей колонке для “НВ. Бизнес” сообщил президент ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир.

По его словам, застройщики готовят новые проекты, особенно учитывая так называемый фактор столицы. Многие из 100 тыс. новых переселенцев в Киеве являются потенциальными покупателями недвижимости.

Очевидно, что новое строительство участники рынка будут начинать только после окончания войны. Но уже сейчас готовится разрешительная документация. В частности, “Киевгорстрой” планирует возведение 500 тыс. новых квадратных метров.

При этом падение цен на первичном рынке недвижимости Кушнир не прогнозирует. Более того, инфляция и рост цен на стройматериалы являются залогом дальнейшего роста стоимости нового жилья.

Также одной из важных тенденций “военного” рынка недвижимости стало смещение спроса в сторону помещений (коммерческих, складов и прочее) на первых этажах, а также паркингов.

“Еще одна тенденция – снижение динамики оплат рассрочниками. Люди не спешат вносить обязательные платежи. Учитывая, что существуют определенные экономические подсчеты и тот факт, что застройщики рассчитывают на эти суммы, работы на площадках не могут сохранять стабильную динамику. Выходит замкнутый круг”, – написал Кушнир.

Ранее в INSPI Development также подчеркнули, что покупатели сейчас не хотят инвестировать в строительство, поэтому в основном выбирают уже готовые объекты.