Головна > Все новости > Цены на нефть – страны ОПЕК+ договорились снизить добычу

Цены на нефть – страны ОПЕК+ договорились снизить добычу

Bloomberg отмечает, что это самое большое сокращение с 2020 года, но уже сейчас некоторые члены ОПЕК+ качают сильно ниже своих квот, а значит – не будут соблюдать новые ограничения

Министры мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на делегатов.

Это решение было принято, чтобы остановить падение цен на нефть, вызванное ослаблением мировой экономики.

Стоимость нефти начала падать на фоне укрепления доллара и ослабления спроса

Издание отмечает, что это самое большое сокращение со стороны ОПЕК+ с 2020 года. Однако, эффект он него будет меньше, чем ожидается, так как несколько стран-членов организации уже качают намного ниже своих квот. Следовательно, они не будут соблюдать новые ограничения без необходимости сокращать производство.

Согласно расчетам Bloomberg, основанным на сентябрьских данных о добыче, для сокращения целевого показателя на 2 млн баррелей в сутки потребуется всего 8 стран, чтобы ограничить фактическую добычу и обеспечить реальное сокращение примерно на 880 тыс. баррелей в день.

В то же время решение ОПЕК+ все равно может создать новый риск для мировой экономики, которая сейчас уже борется с инфляцией, вызванной высокими ценами на энергоносители.

Оптовые цены на топливо продолжают падать. На рынке сформировался профицит

Напомним, сегодня Европейский союз согласовал восьмой пакет санкций против РФ с “потолком” цен на нефть.