Головна > Все новости > Цены на клубнику в Украине рекордно снизились

Цены на клубнику в Украине рекордно снизились

Популярная ягода продается на украинских рынках по самой низкой цене за последние пять лет – за 75 грн/кг

Стоимость клубники в этом году рекордно упала – ягода продается в Украине в среднем по 75 грн/кг. В предыдущие четыре года ее цена в это время года была в два раза больше – 150 грн/кг. Об этом сообщает AgroTimes.

Так, на крупнейшем оптовом рынке Западной Украины “Шувар” во Львове клубника сейчас продается за 70-80 грн/кг. В оккупированной Херсонской области на оптовом рынке в селе Большие Копани садовую землянику покупают также по 70-80 грн/кг. Продавцы массово жалуются на низкие цены.

Возможной причиной падения цен может быть прохладная весна, которая на две недели задерживает начало ягодного сезона. При этом аграрии надеются на большой урожай клубники в этом году.

Примечательно, что основной регион производства клубники – Херсонская область – на сегодня находится под контролем РФ. Это должно было, наоборот, спровоцировать рост цен.

Напомним, что аграрии прогнозируют в этом году дефицит помидоров и арбузов в Украине. Это напрямую связано с трудностями производства и доставки товаров из захваченной РФ Херсонской области.