Головна > Все новости > Цены на горючее и наличие ресурса: крупные сети АЗС рассказали о ситуации на рынке

Цены на горючее и наличие ресурса: крупные сети АЗС рассказали о ситуации на рынке

Представители рынка отмечают, что готовятся к работе в условиях блэкаута. Большинство заправок уже обеспечены генераторами, а также формируют резервный фонд и ремонтные бригады

Украине больше не грозит топливный кризис. Цены будут находиться на одном уровне, значительные колебания не предвидятся. Сети АЗС приспосабливаются работать в условиях отключения электричества. Об этом заявил директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн со ссылкой на руководство сетей WOG, KLO и ОККО.

Так, крупные сети АЗС не видят предпосылок для повторения весеннего кризиса с дефицитом горючего. Возможны локальные проблемы, но они встречались и до войны. Сети активно контрактуют горючее, создают запасы и не только в Украине.

Что касается цен, то особых колебаний участники рынка не прогнозируют. Более того, вполне возможно снижение, поскольку мировые котировки, несмотря на антироссийские санкции, упали. Кроме того, закупочные цены для Украины удерживаются за счет спроса и логистических факторов, в том числе и погодных условий.

По мере насыщения рынка стоимость будет снижаться, в частности, ОККО в конце недели возобновила оптовую продажу дизтоплива. Еще необходимо увеличить поставки бензина.

Одновременно сети готовятся к работе в условиях блэкаута. Более 90% АЗС указанных сетей уже обеспечены генераторами, а также формируют резервный фонд и ремонтные бригады. К тому же в магазинах увеличивают запасы товаров, расширяют количество мест в кафе.

Напомним, по мнению эксперта, Украину ждут несколько месяцев турбулентности, пока европейский рынок не адаптируется к санкциям в отношении российской нефти и нефтепродуктов.