Головна > Все новости > Цены на газ – как Украина может выиграть от рекордного падения фьючерсов в США

Цены на газ – как Украина может выиграть от рекордного падения фьючерсов в США

Если американские компании направят поставки газа на внешние рынки, Украина может предложить свои ПХГ в совместное пользование с ЕС и США

Фьючерсы на природный газ в США упали до $70 за 1000 куб. м и это может оказать позитивный эффект для Украины. Таким мнением поделился глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

В последний раз такой уровень цен на газ фиксировали в октябре 2020 года.

“Аномально теплая зима привела к значительному снижению спроса на энергию… В результате запасы топлива для отопления и производства электроэнергии держались значительно выше обычного уровня за аналогичный период, а цены упали в 5 раз по сравнению с концом августа 2022 года”, – отметил нардеп.

В таком случае у добывающих газ компаний есть два варианта – сокращать добычу газа или направить его на внешние рынки. При нынешней цене на газ в Европе ($15 за 1 млн БТО, примерно $550 за 1000 куб. м) – вторая опция выглядит более привлекательной.

“В Европе, в частности в Германии, сейчас просто безумный бум на запуск СПГ-терминалов (в начале декабря 2022 года не было ни одного, а в этом году будет уже шесть). Украина же может предложить свои подземные газохранилища для их совместного использования вместе с нашими европейскими и американскими партнерами”, – подчеркнул Гетманцев.

Напомним, в начале января текущего года стоимость газа на торгах в Европе опустилась ниже $700 за 1000 куб. м – впервые с сентября 2021 года.