Головна > Все новости > Цены на бензин и дизтопливо в опте снизились на 1-4 грн

Цены на бензин и дизтопливо в опте снизились на 1-4 грн

Оптовый рынок топлива продолжает демонстрировать падение цен. Трейдеры не исключают новое подорожание, когда аграрии перейдут к активной фазе жатвы  

На этой неделе, с 24 июня по 1 июля, оптовые цены на бензин снизились на 1 грн/литр, а на дизельное топливо – на 4 грн/литр. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы “А-95”, пишет enkorr.

1 июля бензин можно было приобрести в среднем за 50 грн/л, дизель стоил примерно 52 грн/л. В то же время цены отличались в зависимости от региона.

Нафтогаз наращивает импорт топлива и может стать лидером рынка, – Витренко

Так, в южных областях ДТ продавали на 3-4 грн дешевле, чем неделей ранее, за 47-49 грн/л. Западный регион характеризовался ценами на уровне 50-53 грн за литр дизтоплива.

Стабильно дорогое дизельное топливо реализуется в восточных областях страны, где его можно купить за 56-58 грн/л, что также свидетельствует о снижении цен на 2-3 грн/л за неделю. Это связано с активными боевыми действиями в регионе.

Ситуация на АЗС стабилизируется: в Раде прогнозируют отмену ограничений на количество топлива

Трейдеры отмечают, что ситуация на оптовом рынке с каждой неделей улучшается. В то же время цены могут увеличиться, когда аграрии перейдут в активную фазу жатвы.

Ранее эксперты отмечали, что розничные цены на топливо в Украине в ближайшие две-три недели могут опуститься на 3-4 грн.