Головна > Все новости > Цены на бензин и ДТ в опте взлетели после повышения курса доллара

Цены на бензин и ДТ в опте взлетели после повышения курса доллара

Оптовый рынок топлива отреагировал на повышение фиксированного курса ростом цен. 21 июля бензин и ДТ подорожали на 10 грн/л, но на следующий день операторы скорректировали цены

В конце уходящей недели оптовые цены на топливо начали расти, что напрямую связано с повышением фиксированного курса доллара. Бензины и дизтопливо в опте подорожали 22 июля в среднем на 6 грн/литр, до 52 грн и 53 грн соответственно. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы “А-95”.

Резкий скачок цен состоялся 21 июля, когда Нацбанк объявил о повышении официального курса на 25%. Тогда нефтепродукты подорожали сразу на 10-11 грн/л. Но уже на следующий день часть операторов снизили цены на 3-4 грн.

Таким образом, бензин стоил в конце рабочей неделе в пределах 49-53 грн, что на 5-6 грн/л выше ценников прошлой пятницы. Примечательно, что часть трейдеров полностью прекратила торговлю после повышения курса валют.

Дизельное горючее в опте предлагалось по ценам в пределах 50-56 грн/л, а прибавка на литре за день составила 5-7 грн/л. Эксперты считают, что после скачка курса торговцы начнут сокращать маржу, а наиболее непрофильные поставщики покинут рынок.

“После скачка цен накануне часть операторов откатилась назад, поскольку на рынке есть избыток ресурса, спрос на низком уровне, а продавать все же нужно”, – говорит один из опрошенных трейдеров.

Напомним, что на следующий день после повышения курса валют до 36,6 грн/$ некоторые сети АЗС увеличили розничную стоимость топлива на 6,5 грн/л.