Головна > Все новости > Цены на бензин и ДТ пойдут вверх – новые расчеты Минэкономики

Цены на бензин и ДТ пойдут вверх – новые расчеты Минэкономики

Минэкономики обновило средние цены на топливо: бензин подорожал на 34 копейки, а дизельное топливо – на 22 копейки. Цены на АЗС могут подняться почти до 34 грн и 38 грн соответственно

Министерство экономики обновило среднюю стоимость бензинов и дизельного топлива в Украине. Согласно сообщению ведомства, цены составили 29,32 грн/литр и 32,65 грн/литр соответственно.

Средняя стоимость топлива просчитывается “Нафтогазом”.

“На основании расчетов акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 32,65 грн, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 29,32 грн”, – сказано на сайте Минэкономики.

По сравнению с предыдущими расчетами, которые производились в конце марта, литр бензина стал дороже на 34 коп., а ДТ – на 22 коп.

Учитывая, что максимальная наценка на топливо составляет 4,55 грн/л и 5 грн/л, бензин на украинских заправках может продаваться не дороже чем 33,87 грн, а дизельное топливо – не дороже 37,65 грн за литр.

Ранее UBR.ua рассказывал, что правительство инициировало снижение НДС на топливо до 7% и обнуление акциза. В результате в конце марта розничные сети АЗС снизили цены на бензины и дизельное горючее примерно на 8 грн/литр.