Головна > Все новости > Цены на бензин взлетят до 52 грн: рынок выступил против роста налогов на топливо

Цены на бензин взлетят до 52 грн: рынок выступил против роста налогов на топливо

Цены на заправках превысят 50 грн в случае, если Рада повысит НДС и отменит нулевой акциз на топливо. Это поставит под угрозу оборону и жизнедеятельность страны

Законопроект №7311, который предлагает повысить НДС на топливо с 7% до 20% и отменить нулевой акциз, приведет к резкому увеличению розничных цен на заправках. В условиях существующего дефицита это поставит под угрозу основные сферы жизнедеятельности и обороноспособности Украины. Об этом говорится в заявлении Украинской энергетической ассоциации (УЭА).

Организация обратилась к властям с просьбой “обеспечить баланс на рынке горючего и не допустить повышения цен на стратегический ресурс в военное время”.

В заявлении указывается, что предыдущий законопроект о налоговых льготах на топливо, который действует чуть больше месяца, обеспечил снижение цен для потребителей.

В свою очередь директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн подсчитал, что возвращение налогов приведет к удорожанию бензина и дизтоплива на 10-12 грн за литр. Учитывая расчеты Министерства экономики в рамках госрегулирования рынка, бензин будет стоить минимум 45 грн/л (сейчас около 34 грн), а ДТ – 48 грн/л (сейчас почти 39 грн).

“Горючего нет, это заставляет отдельных участников рынка забить на “рекомендации” правительства. Поэтому бензин реально уже 40, а дизтопливо – 45 грн/л. То есть с полной ставкой налогов реальная цена взлетит минимум до 52 и 55 грн/л соответственно”, – написал эксперт.

При этом он добавил, что отмена госрегулирования также спровоцирует рост цен, но не настолько, как возвращение налогов. Однако этот шаг сможет прекратить дефицит.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада намерена отменить бесплатную растаможку автомобилей, которая действует с середины марта 2022 года.