Головна > Все новости > Цены на б/у авто упали: как изменился вторичный рынок за время войны

Цены на б/у авто упали: как изменился вторичный рынок за время войны

Бесплатная растаможка снизила цены на подержанные авто в Украине, владельцы вынуждены продавать транспорт, чтобы выжить. С другой стороны, резко вырос спрос на электрокары

Весной этого года вторичный рынок автомобилей в Украине упал примерно на 80% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, существенно снизились цены на подержанные машины, в то время как на электромобили они выросли. Об этом сообщает Delo.ua.

Рынок начал понемногу оживать в начале марта, когда в сервисных центрах появилась возможность перерегистрации автомобилей. До этого машины покупали без официального оформления, говорят эксперты.

На сегодня важным факторами развития рынка является поток машин из-за границы по бесплатной растаможке. При этом цены на евробляхи и б/у авто в Украине уже практически сравнялись.

“Это связано с тем, что люди пытаются продать свои автомобили, получить какие-то деньги для того, чтобы осуществлять какие-то жизненные планы. Сейчас идет процесс сброса по демпинговым ценам автомобилей, которые есть у людей”, – говорит директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

В свою очередь аналитик Auto.ria Остап Новицкий считает, что льготное растаможивание авто с ЕС стало для рынка стрессом. Покупатели заняли выжидающую позицию, поскольку завтра авто можно будет купить дешевле, а продавцы также растерялись из-за возможной конкуренции.

“По сути нулевая растаможка позволила ввозить автомобили и пополнять автопарк. Но автомобили выходили в тех же ценах, как они стоят в Украине”, – говорит Новицкий.

Также эксперты отмечают, что началась новая тенденция – люди продают свои машины по низким ценам, чтобы найти средства для существования. Таким образом, так называемый автомобильный масс-маркет в среднем подешевел на $1000.

“Если брать по цене, то наш масс-маркет раньше составлял $6000. Теперь этот показатель снизился на тысячу долларов, до $5000. Это связано, во-первых, с ввезенными автомобилями по нулевой растаможке. Еще один фактор – многие продают автомобили дешевле. Многие граждане остались без жилья, без работы, без бизнеса”, – отмечает эксперт.

Кроме того, из-за дефицита топлива у украинских покупателей вырос интерес к электромобилям. Цены на них также увеличились. По данным Омельницкого, раньше бюджетную модель электромобиля можно было купить за $5000-$6000, то сейчас б/у Nissan Leaf или Renault Kangoo можно купить за $8000-$9000 или даже дороже.

По его словам, хотя спрос на электромобили увеличивается, обеспечить его полностью не удастся.  Украина потеряла возможность ввозить китайские и американские машины морем. Теперь поставлять авто можно только из Европейского союза.

Добавим, опрошенные UBR.ua эксперты подтверждают, что в Украине возникли сложности с поставками электромобилей на фоне выросшего спроса. Некоторые прогнозируют серьезный дефицит “зеленых” машин.