Головна > Все новости > Цены на аренду жилья могут подняться уже в апреле: названы причины

Цены на аренду жилья могут подняться уже в апреле: названы причины

Эксперт прогнозирует, что в Киеве цены поднимутся на 10%. Примечательно, что подорожание затронет даже Харьков и Запорожье, куда возвращаются жители

Стоимость аренды недвижимости может вырасти уже в апреле. В частности, в Киеве снимать жилье будет на 10% дороже, чем сейчас. Причина – с наступлением весны рынок аренды активизировался. Об этом рассказал Obozrevatel президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины  Юрий Пита.

По его словам, в дальнейшем подорожание затронет и другие большие города, особенно те, куда возвращаются жители, к примеру, Харьков и Запорожье.

“С начала года рынок аренды стал стабильным, в том плане, что нет изменения роста вверх или наоборот. Аренда нашла уже свои показатели и держится на одном уровне… Больше спроса стало на аренду, если брать по Киеву, по сравнению с зимним периодом. Традиционно в это время аренда более активно начинает работать, следовательно, не исключается, что цены могут несколько подняться, начиная с апреля”, – отметил эксперт.

При этом он отметил, что повышение не будет значительным – примерно на 10%. В западных регионах ситуация изменилась, уже нет такого высокого спроса.  Цена снизилась на 20%, хотя все еще остается выше, чем была до войны.

В центральных областях спрос вырос уже на 20%, но ситуация стабильная, и цены снижаются.

“В Одессе цены несколько выросли – на 10-15%, но на элитную недвижимость спрос несколько восстанавливается, поэтому цены упали существенно – на 30-40%”, – рассказал Пита.

Однако стоимость поднялась в Харькове ( на 20%), и в Запорожье (на 10-15%”).

Напомним, в феврале медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве составила 9000 грн, а во Львове – 15 500 грн. На Киев и Львов приходится больше всего запросов от потенциальных арендаторов.